г. Воронеж

Т.: 8(473)235-54-18
8-910-341-23-85


Главная О заводе ПродукцияТехнология Заказчики Свидетельства Контакты
Научно-производственное предприятие «Квант» образовано в 1994 году. Основные направления деятельности предприятия:
- продвижение новой металлосберегающей технологии производства сприрально-навивных оребренных KLM-труб; - создание на базе этой технологии универсального оборудования для производства оребренных труб; - изготовление оребренных труб на основе научно-технических разработок предприятия, в том числе оребрение ТЭН.
Оребренные трубы

Рубрика Продукция

Изготовление Оребренной трубы

Новая металлосберегающая технология изготовления оребренных труб обеспечивает существенное снижение расхода материала оребрения по сравнению с традиционной технологией поперечно-винтовой прокатки, выполняемой на станках ХПРТ.

Так, если взять биметаллическую трубу, имеющую коффициент оребрения ф=22 (D оребрения = 57, d трубы = 25, t шаг = 2,5), то алюминия расходуется в два раза меньше и его экономия составляет 0,8 кг. на 1 погонный метр трубы.

Оребренные трубы, которые изготавливает наша компания, находят применение в теплообменных устройствах, имеющих различное назначение. Это аппараты воздушного охлаждения, калориферы, конвекторы, маслоохладители, радиаторы, теплоутилизаторы, ТЭНы.

Параметры труб

1. Диаметр несущей трубы                     d                       от 12 мм до 40 мм
2. Материал трубы                                                                сталь, медь, латунь, алюминий
3. Диаметр по оребрению                       D                        до 3d
4. Шаг оребрения                                         t                          от 2,5 мм до 10 мм
5. Коэффициент оребрения                    φ                        до 22 и более
6. Материал оребрения                                                       лента из алюминия, меди
7. Длина труб                                                                          до 12 м

Дл алюминиевого оребрения, как правило, применяется лента A5М толщиной 0,4 мм. (ГОСТ 13726-97).

Применение спирально-навивных оребренных труб является более предпочтительным по сравнению с трубами, выполненными ВЧ сваркой при равных тепловых режимах эксплуатации.

В качестве исходных труб можно использовать холоднодеформированные трубы (ГОСТ 550-75, ГОСТ 8734-75, ГОСТ 9567-75, ТУ 14-3Р-55-2001), которые не имеют окалины.

Если при изготовлении оребренных труб применяется высокочастотная прикорневая сварка стальной ленты к трубе, то это приводит к разогреву трубы до высокой температуры, из-за чего образуется окалина. Это требует применение специальных мер, предотвращающих коррозию, которая снижает срок службы труб.

По желанию заказчика мы можем выполнить оребрение, при котором производится полное перекрытие алюминиевой лентой межреберного пространства, что защищает стальную трубу от атмосферных воздействий.

Спирально навивные оребренные трубы имеют целый ряд преимуществ по сравнению с трубами, которые изготовлены по технологии холодной прокатки (ХПРТ).

Сравнительный анализ показывает, что трубы, имеющие навивные рёбра, отводят тепло в 1.38 раза лучше, чем трубы с накатанными рёбрами, а такой показатель, как эффективность использования единицы конструктивного объёма теплообменника у спирально-навивных труб на 17% лучше, чем у накатанных труб.

Если сопоставить показатели теплового потока, массовой и объёмных характеристик, то при равных затратах мощности, используемой для перемещения воздуха, лучшие результаты показывают трубы с навивным оребрением. Этот вывод представляет собой основание для того, чтобы пересмотреть техническую политику в сфере проектирования и выбора направления совершенствования аппаратов воздушного охлаждения в ближайшей перспективе.

На прилагаемых фотографиях показаны образцы изготовленных оребренных труб, которые изготавливаются нашим предприятием. Также вы можете увидеть авторские свидетельства на различные научно-технические изобретения.
купить трубу ребренную

________________________________________________________________
по материалам: Кунтыш В.Б., Кузнецов Н.М.   Тепловой и аэродинамический расчеты оребренных теплообменников воздушного охлаждения. – СПб.: Энергоатомиздат. СПб. 1992.



Разработка сайта MATANGA!